CORES

Os servidores públicos municipais de Porto Alegre representam uma categoria que abrange diversos setores e serviços indisponíveis à população. Para que a comunicação com os trabalhadores seja direta e eficaz, o Simpa dispõe do seu Conselho de Representantes Sindicais – CORES. São colegas municipários, filiados ao Sindicato e eleitos democraticamente, que formam o órgão consultivo e deliberativo do Simpa, com mandato de três anos.

 

Competências do CORES, com base no Art. 28 do Estatuto do Simpa:

– Deliberar sobre todos os assuntos para os quais foi convocado pela Diretoria do Sindicato, desde que os membros não conflitem com as decisões das Assembleias Gerais e dos Congressos;

– Assessorar a Diretoria do Sindicato na elaboração do calendário anual de atividades;

– Aprovar o orçamento anual, os balancetes trimestrais e os relatórios da Diretoria;

– Contribuir para organização, encaminhamento e divulgação de todas as propostas e campanhas e ações de mobilização e luta da categoria;

– Eleger os membros, os titulares e os suplentes para o Conselho Fiscal da Entidade;

– Deliberar sobre convocação de Assembleia Geral Extraordinária;

– Reunir-se obrigatoriamente para deliberar sobre organização da pauta das Assembleias Gerais.

 
APOSENTADOS

Maria de Fátima Baiele – Coordenadora
Zuleika Andradas Albuquerque – 1ª Representante
Carmen Padilha – 2ª Representante
Denise de Lima Rogowski – 3ª Representante
Eneida Mª Ramos de Macedo – 4ª Representante
Marilena Ruschel da Cunha – 5ª Representante
Ronimar Scapini Del Pino – 6º Representante
Virginia Mª Silva Nascimento- 7ª Representante
Silvia Moura – 8ª Representante
Mario Fernando Antônio da Silva – 9º Representante
Maria Assunção O. dos Santos -10ª Representante
Dirlene Mello Freitas – 11ª Representante
Sergio Nunes Fagundes – 12º Representante
Regina Mª Duarte Sherer – 13ª Representante
Inajara Treptow de Araújo – 14ª Representante
Antônio Carlos Carracho – 15º Representante
Maria Lucia Carneiro Pinto – 16º Representante
Helena Beatriz Carvalho – 17º Representante
Marcia Rosi Apolo Ferreira – 18º Representante
Helena Hartke de Oliveira – 19ª Representante
João Carlos Prates – 20º Representante
Maria Leci Gluer Carracho- 21ª Representante
João Pedro Chaves Nunes- 22º Representante
Neusa Magalhães Reis – 23ª Representante
Maris Regina Vieira Honaiser – 24ª Representante
Jorge Luis Correa Xavier – Suplente
Ercy Binfaro Montano – Suplente
Margareth Girardi Cesa – Suplente
Claudino Nunes Rolim – Suplente
Dulcina Soares Conde – Suplente
Jenny Salles de Abreu – Suplente
Laura Bonani Cunha – Suplente
Paulo Renato Dias Pinto – Suplente

 

DMAE

Alexandre Dias Abreu – Coordenador
Edson Zomar de Oliveira – 1° Representante
Leontina Beatriz Motta Gonçalves – 2ª Representante
Rita de Cássia Rodrigues da Rosa – 3ª Representante
Raul Federico Giacobone – 4° Representante
Alice Pinto Aillon – 5ª Representante
Geraldo Pessoa Batista Junior – 6° Representante
Paulo Roberto Pinheiro – 7° Representante
William Roberto Silva dos Santos – Suplente
João Gabriel Salazar dos Santos – Suplente
Claudio Irineu Bujes Suriz – Suplente
Rodinei Bernardini Porto – Suplente

 

FASC
Naiara Chaves Vieira – Coordenadora

Veridiana Farias Machado – 1ª Representante
Fernanda Tomé B. de Lima – 2ª Representante
Apolinia Ceci Pauli – Suplente
Margarete de Fátima Vieira – Suplente

 

SMSEG
Marcel Leite Moraes – Coordenador

Cloverson Silveira Gonçalves – 1° Representante
Márcio Menger de Souza – 2° Representante
Ana Maria Bombassaro – 3ª Representante
Sidnei Morales Vellos – Suplente

 

DMLU
Alcino Evelásio da Rosa – Coordenador

Almerindo Cunha de Souza – 1° Representante
Vilmar Gladimir Bica Velasques – 2° Representante
Vilmar Francisco da Silva – 3° Representante
Luis Roberto Wazlawick – 4° Representante
Oscar Jesus da Silva – Suplente
Ádamo Marisvaldo da Silva Soares – Suplente
Rejane Celeste Pinto dos Santos – Suplente
Carlos Augusto de Azambuja Alves – Suplente

 

SMAM
Miguel Antônio Teixeira Vega – Coordenador

Carla V. Schnadelbach – 1ª Representante
Leticia Oliveira Vidor – 2ª Representante
Licia Nardin Schuch – Suplente
Cícero Alvarez – Suplente

 

SMED
Janize Teixeira Duarte – Coordenadora
Silvana Brazeiro Conti – 1ª Representante
Tzuzy Estivalet de Mello – 2ª Representante
Vladia Regina Athayde Paz – 3ª Representante
Isabel Letícia Pedroso Medeiros – 4ª Representante
Marcia Dias Loguercio – 5ª Representante
Cindi Regina Sandri – 6ª Representante
Fabiane Borges Pavani – 7ª Representante
Sinthia dos Santos Mayer – 8ª Representante
Luis Fernando de Fraga Silva – 9º Representante
Zezeh – Maria José da Silva – 10ª Representante
Assis Brasil Olegário Filho – 11º Representante
Tarcísio Silva dos Santos – Suplente
Gustavo Coelho Farias – Suplente
Juliane de Paula Mazzui – Suplente
Arine da Silva Cougo – Suplente
Jailson Bueno Prodes – Suplente
Ezequiel Carvalho Viapiana – Suplente
Anderson Luiz F. Gonçalves – Suplente
Martina Pereira Gomes – Suplente
Silvana Maria da Silva Moraes – Suplente
Anabel Cogo – Suplente
Fabrício Santos da Costa – Suplente

 

SMS
João Ezequiel M. da Silva – Coordenador
André Angelo Behle – 1° Representante
Ana Rita Freitas da Silva – 2ª Representante
Everaldo Nunes da Silva – 3º Representante
Fabiana da Silva Sanguiné – 4ª Representante
Lilian Denise Dornelas Bittencourt – 5ª Representante
Daniela Leite Perroni – 6ª Representante
Emilio Carlos Silva dos Santos – 7º Representante
Jair Fortes Rodrigues – 8º Representante
Adriane da Silva – 9ª Representante
Marco Antonio Guimarães Brignol – 10º Representante
Márcio Eduardo de Brito – 11º Representante
Rosangela Lima Collaziol – Suplente
Carmen Rejane Neves Castilho – Suplente
Marcia Janete Sander – Suplente
Claudia Rejane Santos da Silva – Suplente
Sandra Maria Cury Rodrigues – Suplente
Edilene Mercedes Mauer Machado – Suplente
Etel dos Santos Lopes – Suplente
Elaine Maria Alexandre – Suplente
Ivonice Pereira Guimarães – Suplente
Barbara Cristina Dias de M. Sampaio – Suplente
Luis Carlos Bittencourt – Suplente

 

DEP
Pedro Hermes – Coordenador

Luis Roberto do Nascimento – 1° Representante
Clodoaldo da Silva – Suplente

 

SMACIS
Eduardo Woltman – Coordenador

 

DEMHAB
Luis Ferrari Borba – Coordenador
Milton Dias Prado – 1° Representante
June Liane Bittencourt – Suplente

 

SME
Susana Peterson – Coordenadora
Gabriela Nobre Bins – 1ª Representante
Laura Coelho da Costa Nobre – Suplente

 

SMIC
Diego Perotto Silva D’Andrea – Coordenador
Jane Mª Nunes de Freitas – 1ª Representante
Fryda Leonardi Monteiro – Suplente

 

SMURB
Altair Antônio Moura Júnior – Coordenador
Luis Henrique Piccoli – 1° Representante

 

SMA
Gilmar Cardozo dos Santos – Coordenador
Maria de Azevedo Teixeira – 1ª Representante
João Carlos Gomes Goulart – Suplente

 

SMPEO
Marcia Carcuchinski da Silva – Coordenadora
Eloisa Helena Chaves Strehlau – 1ª Representante

 

SMC
Carlos Alberto Sant’Ana – Coordenador
Lauro de Carvalho Machado – 1º Representante
Isaias Valdir Mewius – Suplente

AGENDA

SIMPA TV

ASSISTÊNCIA JURÍDICA

COMBATE AO ASSÉDIO